Добрый «мент»

В канун Нового года мы все живем в ожидании маленького чуда, необычных встреч и приключений. «Дедушки Морозы» с мандаринами и шоколадками остались в далеком детстве, а современные сенсорные Санта Клаусы и Снегурочки, живущие в супермаркетах, у людей моего возраста вызывают лишь грустную улыбку и чувство ностальгии. 

Так сложилось, что тиражирование дисков с шахматной музыкой затянулось до 28 декабря. Другой бы на моем месте не стал пороть горячку, отложив перевозку музыкального груза на окончание мертвого, «ликеро-водочного» сезона после 9 января, но природное упрямство Овна и нетерпение, накопленные за последние 30 лет, толкали меня на поиск приключений. 

Накануне дома случилось ЧП – у нашей бабушки, 87 лет от роду, случился инсульт. Слава богу, все обошлось, и сейчас она пришла в себя, но в тот день поездку за дисками пришлось отложить. 

Сами понимаете, какая атмосфера сейчас царит в московских офисах. Предновогодняя суета, корпоративные застолья, а тут, пожалуйте, явился какой-то «шахматный перец» и требует свои диски с шахматной музыкой. Погода была ужасной, машины обреченно ползли невесть куда в многочисленных и страшных пробках. Пол-Москвы стояло на перегруженных улицах, а водители, чертыхаясь и матеря все на свете – мэра, коммунальные службы и погоду, обреченно метались в салонах «Порше» и «Жигулей». 

Машина с моим грузом пришла с большим опозданием, за это время я разговорился с одним сотрудником фирмы. Оказалось, что он родом из Киева , опаздывает на поезд к любимой женщине, но уже через 15 минут мы с Сергеем подружились. Его жена в свое время была хорошей шахматисткой, а по образованию музыкант. «Это потрясающе, я все думал, какой ей сделать оригинальный подарок. Сейчас вот застрял здесь в Москве, а тут приходишь ты и рассказываешь о шахматной музыке!». 

Пришлось дарить ему диск для жены с автографом, а затем мы вместе грузили коробки в багажник «джипа», водителя которого я умолил везти меня в наш офис на Беговой. Мест в машине было только два, и Сергею, которого мы решили подвезти до Киевского вокзала, пришлось согбенно притулиться в багажнике. По дороге выяснилось, что нашим водителем оказался декан факультета искусств одного из московских вузов, и я уже перестал чему- либо удивляться. С шахматной музыкой связано столько необычных историй, что их хватило бы на толстенную книгу. Как вы понимаете, и наш сердечный водитель без диска с автографом не остался. Попрощались с Сергеем и уже в половине одиннадцатого вечера подъезжаем к офисному зданию, но за 200 метров до него нас тормозит «гаишник». Молоденький такой лейтенант лет 25, розовощекий от мороза и с голубыми глазами. Снисходительная улыбка «вершителя судеб» и дежурный вопрос «Что везете, что за коробки у вас в багажнике?» Услышав, что диски с шахматной музыкой, он как-то странно посмотрел на меня, и, не глядя на счет-фактуру, говорит «Ну вы даете, такого быть не может, какая еще шахматная музыка? Между прочим, я сам шахматист». Ну что ж, говорю, вскрывайте любую коробку. Жаль, не было камеры, чтобы заснять выражение лица лейтенанта, когда он извлек из коробки диск. «Ботвинник-Капабланка?» - прошептал он потрясенно. Я стоял, улыбаясь, под снежной метелью и чувствовал себя этаким Дедом Морозом с шахматно-музыкальным уклоном. Судьбу третьего диска вы уже угадали, Бог Троицу любит, и это того стоило. Если бы наши менты, даже штрафуя, говорили всегда такие слова, как этот юный лейтенант, то мы бы не только на них зла не держали, а еще бы и приплатили сверху. 

Счастливый, не чувствуя усталости и тяжести коробок я носился по этажам и когда сложил их в офисе, сел рядом и с довольно глупым выражением лица закурил. Что это было, что за такое необычное стечение обстоятельств за последние два дня? На сердце были покой и умиротворение, все-таки я сдержал обещание шефу, до Нового года еще 3 дня. Вот они, родные, чуточку прохладные, аккуратно лежат в коробках и ждут встречи с поклонниками шахмат и музыки. 

30 декабря я планировал побывать на последнем туре чемпионата России, приготовил с десяток дисков, чтобы раздать их в ЦДШ, но совершенно упустил из виду, что последний тур начинается ранним утром. Так и не удалось посмотреть чемпионат «вживую». Зачем тогда проходил малоприятную процедуру аккредитации? Из года в год одни и те же люди приходят в редакцию «64» и там их каждый раз заново просят предоставить «Документ». Смешно и грустно, право. Вот так и получилось, что диски в уходящем году шахматистам не достались. 

На самом чемпионате ничего удивительного не произошло. Рублевский был в форме, а когда у такого сильного и талантливого гросса идет игра, то он может уверенно выиграть любой супер-турнир. Порадовался за Диму Яковенко, а как не радоваться за молодых, и грустно улыбнулся, увидев на седьмой строке таблицы Владимира Крамника. Что же все- таки происходит с нашим гениальным шахматистом? 

Вот сейчас пишу эти строки, а на кухне хлопочут дочь и невестка, которые готовят всякие там салаты и вкусности. Чего греха таить, с удовольствием все попробую за праздничным столом, но перед этим, господа хорошие, никто не помешает мне поставить диск с шахматной музыкой, уютно устроиться в кресле, и, глядя на экран монитора, наслаждаться музыкальными композициями партий выдающихся шахматистов. Сделаем и вам небольшой подарок - теперь на нашем сайте вы можете послушать композицию партии Топалов-Крамник, одну из 18 на диске «Chess music». 

Тираж DVD с записью турнира «Голден блиц» также готов (на русском и английском языках), небольшая задержка связана с полиграфией, но к середине января эти диски также поступят в продажу. 

Сдал в издательство и рукопись книги «Музыкальная пирамида шахмат», будущую книгу-сенсацию в мире музыки и шахмат. Как видите, наша маленькая, но очень дружная компания продолжает воплощать в жизнь свои творческие планы. Уже готов и проект «Голден блиц-2006», мы знаем, где пройдет турнир, и начали переговоры с потенциальными участниками. 

Желаем и вам, дорогие друзья, творческих успехов, счастья, улыбок близких и друзей. До встречи в Новом 2006 году!