Праздник по-советски

Вот все говорят, спасибо сборной Армении за то, что остановила победное шествие сборной Китая в Беер Шеве и дала нашей сборной призрачный, но все же шанс стать чемпионами. А мне хочется сказать спасибо китайской сборной за то, что дала нашей команде возможность совершить спортивный подвиг, другого слова не подберешь. 

Давно так не радовались поклонники шахмат в России, а главное мы поняли, что наша сборная может быть командой, настоящей боевой дружиной. Вот этого чувства гордости нам часто в жизни не хватает. Мы готовы простить своим кумирам все – и обидные поражения и срывы, но хотим быть уверенными, что они выкладываются до конца, и что чувство патриотизма для них не пустой звук. 

Можно спорить о системе подсчета очков. Действительно, выиграть все матчи и уступить звание чемпионов команде, потерпевшей два поражения, это нонсенс. Я бы предпочел систему подсчета очков, как в футболе, к примеру. Тогда бы все было ясно, и мы бы легко выиграли турнир. Но тогда бы и праздника не было… 

Действительно, удивительно, что средняя команда Китая чуть не сотворила сенсацию. Каждый участник нашей сборной очевидно сильнее, и не только по рейтингу, а по реальному классу игры. Заметьте, что не только в шахматах, а и во многих других видах спорта фаворитам все труднее поддерживать свое реноме. Возможно, здесь дело в мотивации, а возможно, как в нашем случае, значение имела необычайная психологическая устойчивость китайских шахматистов, их способность бороться до конца. Вспомните, как отчаянно боролась против нас женская сборная Китая, даже очков больше мужчин набрали! 

Надо все же подумать о хорошем психологе для наших «сборников», даже не знаю, есть ли такой сейчас. Да и на сборах заниматься не только шахматами, не только витамины пить и в теннис играть, а может устраивать двухдневные походы с рюкзаками за плечом, чтобы в не очень экстремальных условиях сплотить боевой дух команды, создать чувство локтя. Что греха таить, в нашей шахматной элите особо дружеских чувств не наблюдается. Может, это профессиональная необходимость, но, играя за сборную страны, надо бороться с другим чувством, и мы сегодня это почувствовали, и благодарны ребятам за это. А за примером далеко ходить не надо. Посмотрите, как успешно сражается сборная Армении или Украины, отсюда и высокая стабильность результатов на всех командных соревнованиях. 

Хочется поделиться с читателями и сегодняшними проблемами в нашей компании. Готов к тиражированию CD-диск с шахматной музыкой, завершено патентование специальной компьютерной программы. Также готов к тиражированию DVD с самыми интересными фрагментами турнира «Голден блиц». Так что, в ближайшее время мы сможем порадовать любителей шахмат своими шахматными и музыкальными новинками. Мы готовы сотрудничать с теми, кто готов заняться распространением дисков, и не только в России. Уже есть заинтересованность солидных компаний, готовых заняться распространением, но мы с удовольствием дадим такую возможность и обычным шахматным распространителям. Для нас главное, не сверхприбыль, а обычная рентабельность проекта и возможность его широкого распространения в первую очередь среди поклонников шахмат. Пишите, звоните и приезжайте к нам в офис с интересными предложениями. 

До встречи, друзья!