Рыбка на Эйфелевой башне

Начало маршрута по "Золотому кольцу", пока еще, безусловно, находится на TWIC: ориентир на Биг-Бен, и вы не ошибетесь. Английские мальчики, еще год назад – монополисты и непререкаемые авторитеты в области оперативной шахматной информации, сегодня с трудом, но удерживают ранее завоеванные позиции. Посмотрим, что здесь новенького. 

Итоги матча Ананд – Карпов. Катастрофа чемпиона ФИДЕ была предрешена. Виши явно удачнее сотрудничал с «Фритцем» и настоящей борьбы в матче не получилось, Грустно сознавать (мы с Карповым одногодки), но очевидно, что поколение тех, кому под 50, постепенно сходит с арены. Вспомните недавний провал Тиммана в Сараево. 

В Мальме после 7 туров уверенно лидирует Гельфанд. Приятно, что экс-беларус активно возвращается в большие шахматы. 

Малочисленный, но вполне приличный по составу турнир (13-й мемориал М.Видмара) стартовал в Портороже. Здесь особый интерес вызывает выступление Л. Ароняна (Армения), бывшего студента шахматной Академии Г.Каспарова. Надеюсь, что ему покорится последний гроссмейстерский рубеж, к тому же турнир окажется для юноши важным этапом подготовки перед чемпионатом мира в Лас Вегасе. 

В Падерборне (Германия) стартовал чемпионат мира среди компьютерных шахматных программ. Я лично симпатизирую «Фритцу», хотя прекрасно понимаю, что и «Ребел» и «Хиаркс» способны продемонстрировать мощную игру. Интерес вызывает и выступление израильской программы «Юниор». Не поленитесь, посмотрите первую встречу «Кентавра» и «Фритца». Уверяю, что получите колоссальное наслаждение от блестящей тактической игры «немца». 

Традиционная встреча «Петербургских королей» (Россия) и команды Беер-Шивы. Своеобразный гроссмейстерский коктейль из бывших и нынешних русских, чуточку разбавленный аборигеном израильтянином А. Гринфельдом. Интересных партий немного, но дружеская тусовка знатная. 

Пожалуй, все, хвостик «твиковского» натюрморта новостей явно устарел, и его вполне можно было бы обрубить, за исключением, пожалуй, анонсов о Франкфурте и Дортмунде. Но уж слишком давно висят эти афиши. 

На нашем сайте несколько любопытных новостей из шахматной жизни российской глубинки и новая статья Ю.Авербаха и Ю.Зеленкова. Здесь можно и явно необходимо подискутировать. Уж слишком гладко все причесано, в реальной истории так не бывает. Обновлена коллекция ссылок, там есть любопытные адреса бурно прогрессирующих новичков. Маловато, конечно. Давненько, к примеру, нет новых материалов в фан-клубе. Любители шахмат ждут новых интервью и фотографий Г. Каспарова, а их все нет. Чуточку терпения друзья, я знаю наверняка, что долго скучать вам не придется. (Примечание редактора: новое интервью Каспарова как раз сегодня появилось на русских страницах Фан-клуба) 

Не покинуть ли нам Европу и махнуть на другой материк? Но мы еще не побывали в Париже. Какое же путешествие без Эйфелевой башни? У французов явно затянулся уик-энд. Наверное, еще в постелях и попивают утренний кофе с хрустящими булочками. 

Лето, жара, время любви и приключений, расслабленности и неги. Это явно ощущается на итальянском и греческом сайтах. Все, пора лететь в Америку. И сразу в Аргентину, в гости к Марадоне, к сногсшибательным мулаткам, на шахматный карнавал. Все знакомое, это мы уже видели. Ага, слава богу, отыскал. Завершился женский зональный турнир Клаудиа (по-русски Клавдия). Амура устроила безжалостное побоище в рядах своих соперниц. В десяти партиях она потеряла всего пол-очка. Женские шахматы всегда отличались особой экспрессией и бескомпромиссностью борьбы. Нарываюсь на упрек в отсутствии необходимого минимума галантности: но среди шахматисток красавицы встречаются редко. Жаль, нет фото участниц, я бы с удовольствием признал, что исключения из правил существуют. 

Обаятельного Я. Сейравана в отсутствии галантности вряд ли упрекнешь. Шикарные усы, чарующая улыбка, без сомнения, ранили не одно женское сердце. А вот новостей на страницах его журнала найти не удалось. Впрочем, он и не обещал никогда ежедневной оперативности. 

Можно, конечно, посетить супермаркет А. Карпова, А.Широва и недавно примкнувшей к ним И. Краш. Но и там новости бывают редко, а с такой тощей кредитной карточкой, как у меня, смотреть на заполненные шахматным товаром витрины бесполезно. 

Суперновости сегодня мы вряд ли отыщем. Говорят, что в Элисте реанимируют сайт ФИДЕ, но там маховик еще только запущен. 

Так часто бывает, вскакиваешь утром с кровати, бежишь к компьютеру, обжигаясь кофе, в надежде поскорее выловить свежую рыбку новостей, но почти всегда возникает ощущение, что видишь перед собой гигантский красивый аквариум. Рыбки в нем разные – экзотические и не очень, сильные и беспомощные, большие и маленькие. Подбросишь им немного корма, понаблюдаешь за молчаливым и элегантным скольжением под водой и невольно задумаешься: "А рыбки кто?"